:::

若因繼承人過多,至今仍未辦理繼承登記,則單一繼承人是否可以表達參與或不參與的意願?

標  題:

若因繼承人過多,至今仍未辦理繼承登記,則單一繼承人是否可以表達參與或不參與的意願?

更新日期:

2019/01/14

發布單位:

都市更新處

內  容:

依規定,土地或建築改良物,自繼承開始之日起逾一年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於三個月內聲請登記;逾期仍未聲請者,得由地政機關予以列冊管理;另依都市更新規定,經地政機關列冊管理者,即不計入都市更新同意比例之計算。因此,只要被列冊管理,則繼承人的同意與否,就不會列入同意比例計算。(土地法第73-1條、都市更新條例第24條第3)