:::

市府常見問答

:::

何謂簡易都更獎勵?適用此項獎勵之規定內容為何?

標  題:

何謂簡易都更獎勵?適用此項獎勵之規定內容為何?

更新日期:

2018/05/15

發布單位:

都市更新處

內  容:

  

一、法令依據依「新北市政府執行都市計畫法新北市施行細則第四十七條第二項處理原則」(即「簡易都更」),提供老舊窳陋地區多元重建機制,只要所有權人全體100%同意,基地面積達500㎡,30年以上建物達一定比例,符合面臨道路條件及重建後退縮等要求,得向市府申請簡易都更15%20%容積獎勵,並循一般申請建築執照途徑,讓重建更為快速、簡單。

二、適用地區新北市境內都市計畫區之住宅區及商業區均適用。

三、獎勵額度

建築配置

獎勵額度

擇一適用

1自計畫道路、現有巷道及永久性空地均退縮淨寬四公尺以上建築,應以淨空設計,退縮範圍應沿建築線設置一點五公尺喬、灌木覆層植栽槽及二點五公尺無遮簷人行步道,且該空間與街道銜接之處須順平無高差。

2與鄰地境界線距離淨寬最小不得低於三公尺,應以淨空設計。

3基地之設計建蔽率不得超過法定建蔽率減百分之十。

4基地如設置兩幢以上之建築物,其兩幢建築物間之距離及同一幢內不相連之兩棟建築物間之距離應達八公尺。

5、基地透水面積應大於或等於法定空地面積乘以百分之八十。

20%

1自計畫道路、現有巷道及永久性空地均退縮淨寬四公尺以上建築,應以淨空設計,退縮部分應沿建築線設置一點五公尺喬、灌木覆層植栽槽及二點五公尺無遮簷人行步道,且該空間與街道銜接之處須順平無高差。

2、鄰地境界線距離淨寬最小不得低於二公尺,應以淨空設計。

15%

 

四、簡易都更相關資訊可上新北市政府都市更新處網站-宣導專區查詢